В Италии судят бывших представителей высших органов власти за сделку с мафией

По всей видимости, самое первое, что может ассоциироваться с Италией – это итальянская/сицилийская мафия. Уже на протяжении нескольких веков, данная структура продолжает оказывать сильнейшей влияние на политические процессы внутри страны и за ее пределами. На сегодняшний день не остались без внимания некоторые представители итальянского правительства. По сообщению телеканала РАИ в городе Палермо начались слушания по делу относительно сделок высокопоставленных чиновников с представителями мафии, которые состоялись около 20 лет назад.

Суд подозревает бывшего министра внутренних дел Никола Манчино и бывшего главу сельского хозяйства Италии, Калоджеро Манино. Кроме того, в числе подозреваемых, состоят и другие лица, которые имели связи с итальянской мафией. Одним из наиболее резонансных событий, является тот факт, что в роли свидетеля могут привлечь выступить нынешнего президента Италии, Джорджо Наполитано, способного представить факты по данному делу. Общеизвестно, насколько серьезны события, которые очень часто разворачиваются в Италии, связанные с организованной преступностью и ее причастием к высшим чинам государства.

По какой причине итальянских чиновников будут судить в Италии

По заключению следователей органов внутренних дел, некоторые представители итальянского правительства пошли на сделку с мафией с целью избежать терактов, которыми угрожали мафиози. Это относится еще к событиям в начале 1990 годов, когда ситуация вокруг данного дела еще не была подвергнута огласке. На тот момент, мафия уже устроила ряд жестоких терактов в Риме, Милане, а также на Сицилии. Это было одним из наиболее громких дел в период 90-х годов прошлого века. По этой причине, представители властей Италии пошли на уступки во избежание таких негативных последствий.

По предварительным сообщениям следователей данного дела, бывшие представители власти, пошли на уступки, чтобы снизить давление на мафию со стороны правоохранительных структур. Кроме того, следующая цель состоит в том, чтобы максимально облегчить пребывание представителей мафии в местах лишения свободы. Посмотрим, как в дальнейшем будут развиваться события вокруг данного дела и какой будет финал. Учитывая историческую проблему Италии, с которой уже сталкиваются несколько поколений, вердикт суда будет наиболее суровым и наказуемым.