Получить разрешение на работу и трудоустройство в Украине, иностранцы смогут за 4 500 гривен

Украина привлекает своей возможностью заработка не только своих граждан, но и иностранцев. Общеизвестно, что процент иностранцев, которые работает в Украине, составляет не менее 4%. Данная цифра вызвана тем, что именно европейские специалисты с высоким уровнем образования и полученных знаний могут возглавить отдел крупного украинского предприятия, либо спланировать его деятельность. Более того, потребность именно в иностранных кадрах стремительно растет, так как украинский бизнес вышел на европейские стандарты.

В частности, это относится к рекламному бизнесу и сфере услуг. В то же время, существует множество иностранцев, уровень подготовки и квалификация которых, заставляет желать наиболее лучшего результата. По этой причине, украинским парламентом было принято решение бороться с неквалифицированной рабочей силой путем наложения платы за трудоустройство и получение разрешения. Это позволит максимально сократить приток в Украину неквалифицированных представителей из зарубежных стран

Какие иностранцы смогут получить разрешение на работу и трудоустройство в Украине и сколько это будет стоить

Министерство социальной политики Украины, в первую очередь, нацелено на защиту украинского рынка труда. По словам заместителя директора занятости Олега Прутенко, это позволит максимально привлечь квалифицированных кадров на работу в Украине, которые серьезно настроены развиваться в нашей стране. Относительно выдачи платных разрешений, стоимость единицы документа составляет 4 минимальные заработные платы и предусматривает цифру в размере 4 588 гривен.

Что касается того, кто именно сможет получить данное разрешение – это в первую очередь лица, которые состоят на учете в службе занятости и чей уровень квалификации является высоким. В официальном заявлении минсоцполитики, также сообщается, что получить разрешение в сравнении с прошлым годом станет намного проще. Упростится процедура, а термин получения документов станет минимальным. Из 15 документов, которые необходимо было получить, чтобы трудоустроиться, цифра сократилась до 8. Срок рассмотрения заявки составляет 15 дней. Отметим, что по сравнению с прошлым годом, это в 2 раза меньше. Относительно срока действия, он останется прежним – 12 месяцев.